Карты "Русджокера": стили
020 - Новый альтенбургский стиль =  Neus Altenburger  Bild (англ.  New Altenburg pattern).
После Второй мировой войны "город ската" Альтенбург оказался на территории Германской Демократической Республики (DDR), которая стала витриной "преимуществ социалистического строя". Естественно, что одной из полок на этой витрине были международные турниры по скату. Но партийному руководству вскоре пришла мысль, что игра старыми "буржуазными" картами не соответствует, как говорили в СССР, "духу Морального кодекса строителя социализма". И альтенбургской карточной фабрике поручили разработать новый стиль для проведения турниров. За работу взялся главный художник фабрики Вальтер Краусс и в 1964 году изваял новое творение (WWPCM01519):

Карты получились оригинальные, однако и спортсмены внесли свои коррективы: отдельные карты слишком перегружены сюжетом (например, червовый обер) и отвлекают от игры, и партийное руководство указало на то, что карты получились не очень социалистические. И в 1966 Вальтер Краусс переработал своё детище в сторону большей лаконичности и идеологичности (WWPCM00520):

Легенда: короли указывают на конец времен аристократии, оберы своей заносчивостью подчеркивают, как далеки придворные от народа, а вот унтеры отражают силу диктатуры пролетариата Германии. Руководство удовлетворилось!
Казалось бы, новая версия (она получила имя DDR-2, а первая - DDR-1) должна была удовлетворить и спортсменов. Но на турниры съезжались со всего мира и немецкие индексы не всем были привычны. И вот специально для международных турниров в 1969 году была создана третья версия (DDR-3): оберов заменили на дам (были также версии с английскими и французскими индексами), унтеров разжаловали в валетов, на тузы поместили туристическую рекламу, а рамки удалили, чтобы еще более разгрузить пространство.

И вот, Новый альтенбургский стиль достиг совершенства. Где ты, ГДР? А DDR-2 и DDR-3 живут и процветают, найдя свою нишу в новой капиталистической действительности.
Но всё же необходимо побрюзжать: стиль - это не длительное время издающаяся колода, а общепринятый дизайн, поддерживаемый многими производителями. А эту колоду выпускали лишь в Альтенбурге. Ну какой это стиль?!
Хотя с другой стороны, в последнее время появились китайские и польские (WWPCM04685) репринты. Да ладно, пусть будет!
страницу подготовил Александp Сухоpуков