Карты "Русджокера": стили
014 - Линцский =  Linzer Bild (англ.  Linz pattern).
Ещё один исторический стиль Австрийской империи, издававшийся лишь в Линце. Только одна колода зарегистрирована во Фрайштадте, ну и, конечно, без столицы не обошлось. Своим примитивизмом перекликается с ансбахским стилем, хотя этот стиль появился существенно позже и автор (подозревают Фридриха Эуриха - Friedrich Eurich) уже познакомился с тирольским стилем. Был в ходу лишь в середине XIX века. Первая известная колода выпущена в 1805 году, а последняя в 1875 - фирмой Пятника (Вена, WWPCM03423). Её и рассмотрим:
                        Короли
Короли, действительно,  практически совпадают с ансбахским стилем, но ансбахский по стилю трефовый король сидит в тирольской чалме.

                        Офицеры
Офицеры Линца абсолютно самобытны, их не спутаешь ни с каким другим стилем. Обмундирование на них конца XVIII века (что, собственно, совпадает с временем появления первой колоды). Современность подчеркивает и ружье пикового обера.

                       Тузы
Тузов также не спутаешь с другими стилями. Разве что трефового борова мы уже встречали на бубновых тузах аугсбургского стиля (и более поздних). Но в Линце он чувствует себя более вольготно - никто на него не нападает, позволяя радостно насыщаться под любимым дубом.
Червовый же толкатель колеса так поразил всех соседей, что стиль стали называть Raddreher bild. Так называли человека, который до появления паровой тяги вращал механизмы различных устройств на маленьких мануфактурах.
Ну а бубновый и пиковый тузы отражают принцип: "Мы славно поработали и славно отдохнем!". Подтверждение этому до сих пор можно найти в местном замке кёльнского курфюрста - там предлагают блюда средневековой кухни. Сейчас Линц - крупный туристический центр Австрии.

                       Фоски
Как обычно, на фосках отображены разнообразные сюжеты.
Интересными персонажами являются: верблюд на трефовой десятке и китаец на бубновой,  дровосек на червовой девятке и теннисист на восьмерке. Ну и знакомая нам по тирольскому стилю Welli-карта - бубновая шестерка, - но с совой, призывающей быть мудрыми на этом свете, а не на том.

страницу подготовил Александp Сухоpуков