Карты "Русджокера": стили
013 - Лембергский =  Lemberger Bild (англ.  Lemberg pattern).
Это самый загадочный стиль Австро-Венгрии . Давайте сразу посмотрим на издание фирмы Пятника (Вена, 1882, WWPCM03390):
                        Короли
Явно перешли из эденбургского стиля (разве что пиковый переложил скипетр в левую руку ).  Но червовый король оказался мавром.

                        Офицеры
А вот с ними ничего не понятно!
Пиковые принадлежат к одной армии, похоже, австрийской (копье на плече тоже находка эденбургского стиля). Все остальные - с миру по нитке.
Червовый обер напоминает мне албанского партизана времен наполеоновских войн, а унтер - рядового мексиканского повстанца. Возможно, навеяли новости о захвате Америкой мексиканских территорий. Как выглядит мексиканское сомбреро - пришлось фантазировать. Вполне удачно, но о европейской стрижке забыли!
Бубновый обер - мавританский разносчик воды (?!), унтер - турецкий маркитант.
Не знаю, откуда прибыл трефовый обер (Персия?), а вот унтер - последний из могикан (и опять эта Америка!).
Кто мобилизовал сей Интернационал в свою армию?!

                       Тузы
А о тузах вообще нельзя сказать ничего приличного. Разве что бубновый перекликается с австро-венгерским стилем.

                       Фоски
Три четверти фосок отображают различные аспекты мавританской жизни:

Это обилие мавров и дало второе название стилю - мавританский (Mohrendeutsche Karte, англ. Moorish cards).
Не понятно не только откуда они взялись, но и где и когда. Утверждается, что в начале XIX века. Но видел ли кто первые колоды?
Некоторые авторы предлагают считать таковыми издание Даниила Рейха из Кронштадта (теперь Брасов в Румынии). Но он производил карты на полвека позже - в 1855-1860. В это время произошло взрывное появление мавританских карт в разных частях империи: в Вене издал Карл Холдхауз (его издание 1850-го года считается первым достоверно известным), в Праге - Вензель Севера (1858). Мавританские карты издавались и в Будапеште (WWPCM05875), и в Триесте ("Modiano"). И всегда (с 1850-го) на фосках изображались канонические сюжеты, что позволяет предположить о действительно более раннем происхождения стиля (необходимо время, чтобы из Чехии добраться до Румынии и пересечь Трансильванию).
На самом деле, мавританские - не второе название, а первое. Второе появилось после того, как эти карты полюбились полякам в ХХ веке. Их печатали во Львове, который был столицей Галиции и назывался Лемберг. Сначала фирма “Nil” (1907-1918), затем "Karpalit S.A." (1919-1939, бывший “Nil”, WWPCM05916) и "Первая Галицкая Карточная Фабрика" (пол. Pierwsza Gal. Fabryka Kart do Gry, англ. First Galician Playing Cards Factory). После войны традицию продолжила краковская фабрика KZWP (WWPCM01424). А название "Лембергский стиль" практически вытеснило мавританский.
Так когда же появились эти карты?
Если считать ключом Америку, то подходящие даты: 1819 (аннексия Флориды) и 1848 (победа Америки над Мексикой).
Если считать ключом Северную Африку, то подходящая дата: 1848 - захват Францией Алжира.
Обе даты -1848 - хорошо коррелируют с колодой Карла Холдхауза. Возможно, она действительно была первой (ошибку спровоцировало очень плохое качество румынского издания), а тема - начало колониальных войн между державами. А раз так, то вернемся еще раз к символике тузов:  мавры победят (пиковый туз),   возьмут белых женщин себе в жены (червовый) и заставят их пахать на плантациях (бубновый), а на останках европейской цивилизации воздвигнут постамент с пеплом усопшего (трефовый)! Прогноз, похоже, начинает сбываться!

страницу подготовил Александp Сухоpуков