Карты "Русджокера": стили
011 - Прусский =  Preussisches Bild (англ.  Prussian pattern).
После неудачного участия в наполеоновских войнах (сначала против Наполеона, а затем на его стороне) в Пруссии наступила передышка, возникла идея о гегемонии мирным путем: в 1834 году Пруссия возглавила Германский таможенный союз. На фоне подъема гражданского общества в борьбе за демократическую республику и возник новый прусский стиль: в 1840 году Кристиан Теодор Сутор из Наумбурга издал новую колоду, которая оказалась созвучна духу нации и была подхвачена другими прусскими производителями от Франкфурта до Кракова. Вот эта колода (WWPCM02238):
                        Короли
Впервые мы видим стоящих королей. Такие короли стали очень популярны в антинаполеоновских (Victory) колодах, символизируя глав коалиции. Не исключено, что и здесь знаток геральдических цветов определит страны по мантии монарха.
Сутор выпустил несколько разных колод, тестируя общественное мнение. В одном из вариантов короли традиционно сидят, но это не было принято публикой: короли должны стоять перед судом народов.

                        Офицеры
Сцены с офицерами отражают разные аспекты охотничьей жизни, даже денщик с рюмочкой на подносе после удачного выстрела. Вот как должны сублимировать агрессию прусские офицеры!
В XIX веке из-за этих офицеров карты часто назывались охотничьими.

                       Тузы
На пиковый тузе изображена покровительница охотников Диана.
На червовом тузе два дуболома (древние охотники?) охраняют логотип фабрики. Эти дуболомы перекочевали из колоды Мюллера (Берлин) 1830-го года. Впрочем, похоже, идея колоды была также заимствована у Мюллера: посмотрите на его издание в районе 1840-го года (WWPCM02922).
На бубновом тузе дама, приятная во всех отношениях (ну прям "Девочка на шаре"), держит ленту с надписью Deutsche Holz-Karte - "Немецкие деревянные карты". Это название относится не к имени колоды, а только указывает на способ печати: с деревянных форм (так и вспоминается: "Порубили все дубы на гробы"). В последствии надпись превратилась просто в "Немецкие карты". Но были и другие варианты надписей. Например, в 1845 Сутор издал туза с цитатой из патриотической песни 1840-го года "Немецкий Рейн".
А трефовый туз нам хорошо знаком ещё по аугсбургскому  стилю: Бахус на бочке.

Фоски изображали различные жанровые сцены из немецкой сельской жизни. Пиковые продолжали охотничьи традиции, а остальные сильно варьировались у разных производителей. Сравните с колодой Карла Фридриха Пфейфера  (WWPCM02923) из Берлина - первого последователя Сутора.
Там же в Берлине вскоре появился и новый тип под названием Burgenkarte - городские карты.
Лишь три офицера (WWPCM02052) отличались (некоторые производители использовали их и в Holz-картах):

Но тузы и фоски отличались принципиально:

На каждой карте изображался какой-нибудь город Германии. Причем, если сначала лишь Пруссии (обычно окрестности типографии), то после 1871 года - образования Германской империи - и всей Германии.
Карты с сельскими фосками называют Prussia I, с городскими фосками - Prussia II.
В 1865 году всё тот же Сутор выпустил симметричный вариант Prussia I (в процессе перехода рюмка червового унтера превратилась в бутылку, а коллекцию дам на тузах пополнила червовая античная амазонка). Однофигурный издавался ещё 20 лет, а симметричный вышел из обращения перед Второй мировой (но голландская фабрика выпустила ещё раз в 1950).
Симметричный вариант Prussia II появился в 1875 году на фабрике Людвига и Шмидта в Хаале (иногда этот вариант называют хаальским: Hallisches Bild), вытеснив однофигурный уже через 10 лет. И издается до сих пор. Но что интересно, симметричный вариант оказался комбинацией Holz-карт и городских фосок (прусский стиль - единственный, сохранивший фоски однофигурных предшественников). Посмотрите на основной немецкий вариант альтенбургской линии (WWPCM00418):

В музее представлены симметричные колоды:
Prussia I:
WWPCM00711 - 1880, W. Falkenberg, Штральзунд
WWPCM05468 - 1900-1927, C.L.Wuest, Франкфурт
Prussia II:
WWPCM00418 - c 1890, альтенбургская линия
WWPCM00548 - 1900, E.Buettner&Co., Берлин
WWPCM02878 - 1900, F.A.Lattmann, Гослар
WWPCM04314 - 1910, J.P.Buergers, Кёльн
WWPCM00129 - XX век, F.Piatnik, Вена
WWPCM02876 - XX век,  F.X.Schmid, Мюнхен
Колода прусского стиля содержит 32 листа и используется для игры в скат, Schafkopf и Doppel-kopf.
Необходимо отметить, что иногда в литературе можно встретить название "Прусско-силезский стиль". Это связано с тем, что перед Второй мировой войной для Силезии выпускались карты с названием "Немецко-силезские". А когда в 1945 году Силезию передали Польше, желающие играть привычной колодой остались. И краковская фабрика KZWP (польский монополист, как и Ленинградский комбинат цветной печати в СССР) приступила к производству прусского стиля, естественно, привнеся свой дизайн, особенно в изображении старых рисунков городов, но с новыми польскими именами (типа, Вроцлав вместо Бреслау).
страницу подготовил Александp Сухоpуков