Карты "Русджокера": стили
008 - Вюртембергский =  Wuerttemberger Doppelbild (англ.  Wuerttemberg pattern).
Ближайший сосед Баварии - Вюртемберг - так же не отличался миролюбием: и был центром Крестьянской войны XVI века, и присоединился к   Наполеону (поучаствовал в разделе Франконии в 1806, став королевством вместе с Баварией), и выступал на стороне Австрии против объединения Германии. Но в состав Германской империи был включен лишь в 1871 году, что вызвало некое напряжение в королевстве (монархия сохранилась до Ноябрьской революции 1918 года). И баварский стиль карт был отвергнут в конце 1870-х годов (историки это назвали "локальным патриотизмом"). Ему на смену пришел собственный стиль - сразу симметричный (в это время они как раз вошли в моду) - предпоследний из германских. Но локальный патриотизм не привел ни к чему новому: стиль оказался эклектичным. Вот современный вариант (ASS, WWPCM00265), практический неизменный с 1880-го года:
                        Короли

Короли позаимствованы из голландского стиля. Так как один из первых производителей вюртембергского стиля - фабрика Вюста (а ASS выкупила фабрику и сохранила традиции), то сравните с вюстовскими королями 1870-х годов:

На щите трефового короля даже сохранилась голландская летучая мышь! А пиковый и червовый короли - просто зеркально отображены.
                        Оберы
Конные оберы - находка дизайнеров.  Лишь они имеют военную амуницию (типа, баварцев побьем при случае). Но что означает пиковый обер - привлечем мусульман? Эта идея оказалась не столь плодотворной, как показывают нарастающие конфликты с турецкими гастарбайтерами. Между прочим, Баден-Вюртемберг (Вюртемберг объединился с Баденом в 1951 году) - первая из земель в 2004 году (1-го апреля!) приняла закон о запрете хиджабов в школах.

Происхождение оберов очевидно - всадники из популярного Цего-тарока. Вот современное издание ASS (червовый - из вюстовского энциклопедического тарока):

Трефового всадника произвели в бубнового обера, а бубнового в терфовые (дизайн слегка отличается, но, возможно, тогда это было не так заметно).
                        Унтеры

Унтеры - вполне мирные бюргеры. Но если приглядеться внимательно, то это не немецкие бюргеры, а швейцарские!
Посмотрите на эту комбинацию королей и валетов из Швейцарского Альбома 1860-х годов того же самого Вюста (карты не симметричные, поэтому приводятся лишь нужные половинки):

Трефового короля (пикового унтера) и валета (трефового унтера) зеркально отобразили,   пиковому валету поменяли масть, а червового короля просто разжаловали (обкурился, что ли?).
                       Тузы
Тузы - именно те, что и полагаются мирным бюргерам - с выпивкой и закуской:

Тузы, конечно, оригинальные (хотя, если присмотреться, видны заимствования из соседнего дармштадского стиля). Но анализ остальных карт убедительно показывает, что дизайн вюртембергского стиля был разработан именно на фабрике Вюста и внедрен в Вюртемберг. Похоже, сработал маркетинг: раз вы не любите Германию с её стилями - вот вам новый самобытный стиль. Сработало! Но хорошая идея не должна пропадать, и Вюст внедрил новый стиль еще и в соседний  Пфальц: ситуация там была еще хуже - баварская оккупация длилась более ста лет - до конца Первой мировой войны. Поэтому вюртембергский стиль иногда называют вюртемберг-пфальцомским (Wuerttemberger-Pfaelzisches Doppelbild/ англ. Wuerttemberg-Palatine pattern). А вообще-то, это так похоже на современность: появилась коньюктура, быстренько слабали из того, что было под рукой, и "пипл хавает". До сих пор!
В музее представлены колоды:
WWPCM04319 - 1878-1937, J.P.Buergers (Кёлн)
WWPCM00265 - 1880-1927, C.L.Wuest (Франкфурт)
WWPCM00596 - 1905, Eduard Buettner&Co. (Берлин)
WWPCM00615 - весь ХХ век, F.X.Schmid (Мюнхен)
В колоде 36 листов, используется для игр "Гайгель" и "Пинокль" (по две колоды из 24-х листов).
страницу подготовил Александp Сухоpуков