Карты "Русджокера": стили
004 - Зальцсбургский =  Salzburger Bild (англ.  Salzburg pattern).
В 1806 году, благодаря сговору с Наполеоном, Зальцбург был включен в в состав Баварского королевства. Но уже в 1816 году решением Венского конгресса Зальцбург передали Австрии. Нельзя не отметить, что с момента основания в 696 году Зальцбург находился под прямым управлением архиепископа зальцбургского в составе Германии. И стать маленькой частью Австро-Венгрии жителям совсем не улыбалось. Всяческим образом они подчеркивали свою самостоятельность. И одной из таких фиг в кармане оказалось создание собственного зальцсбургского стиля в игральных картах: в 1848 году Anton Fuchs выпустил "Немецкие зальцбургские игральные карты". Посмотрите на них, они Вам ничего не напоминают?

Ба, да это же смесь аугсбургского и баварского стилей! Видимо, 30 лет австрийского владычества уже начали вытеснять из памяти баварскую агрессию. Но австрийцы вели мудрую имперскую политику, и в 1880 году венская фирма Carl Titze&Schinkay ввела новый "баварианный" вариант, ставший каноническим (WWPCM03420). Посмотрите, как австрийцы издают его до сих пор (WWPCM04712), даже фоски не поменяли:
                        Короли
Короли явно баварские (перекрещены ноги даже у червового). Главное отличие - в щитах: он   появился у трефового (с купидоном), у червового на щите изображен якорь (порт моря людей?), а на щите бубнового гордо сияет герб Зальцбурга. Вот только пиковый король замаскировал шапочкой свою имперскую корону (а эта шуточка чего значит?). 

                        Офицеры
Офицеры так же по-баварски воинственны, но (с 1880 года) мечи у всех закруглены. Изменена позиция пикового обера (это уже из франконского стиля). А вот откуда взялся червовый обер - останется исторической загадкой (из того же кармана, что и фига?!).

                        Тузы
Тузы же остались полностью аугсбургскими.

Необходимо добавить, что колода может состоять как из 36, так и из 32 карт, симметричный вариант отсутствует. Канонический вариант печатают и немецкие фабрики (альтенбургский вариант:  WWPCM00266), и итальянские (WWPCM01864, бубновый туз - баварский, 40 карт - итальянский стандарт). Также обратите внимание на бубновую шестерку:

Это непонятное слово Weli (возможно, оно произошло от турецкого обозначения могилы святого - нечто похожее на карте и изображено) появилось из тирольского стиля (карта с таким названием почему-то изображала ещё червовую и трефовую масти): с 1860 года зальцбургские картопечатники стали производить колоды для Тироля (и для Неаполя-Ломбардии, где ими играют и до сих пор - вот почему зальцсбургский стиль производят и итальянцы). И это тирольское Weli с 1870 года стало неотъемлемой принадлежностью зальцсбургского стиля, полностью вытеснившего тирольский стиль.
страницу подготовил Александp Сухоpуков